Les commissions

La commune de Chabanière compte dix commissions : 

  • affaires scolaires et périscolaires
  • finances
  • projets, aménagements, voirie, assainissement et cimetières
  • sport, jeunesse et associations
  • agriculture et urbanisme
  • environnement, développement durable, tourisme et promotion du patrimoine
  • communication, culture et bibliothèques
  • commerces, artisanat et développement économique
  • espaces verts, sécurité civile et publique, matériel et propreté des villages
  • solidarité, CCAS et personnes âgées
Commission affaires scolaires et périscolaires

Les membres de la commission affaires scolaires et périscolaires sont :

  • Mme Martine LOBRE
  • Mme Evelyne BESSON
  • Mme Cécile CAUDRON-RIOU
  • Mme Lydie FONTROBERT
  • Mme Martine PERRON
  • Mme Nathalie GRANJON-PIALAT
Commission finances

Les membres de la commission finances sont :

  • M. Lionel RATTON
  • M. Yoann VINDRY
  • M. Gilles MICHEL
  • Mme Sandrine GONON
  • Mme Martine LOBRE
  • M. Grégory ROUSSET
Commission projets, aménagements, voirie, assainissement et cimetières

Les membres de la commission projets, aménagements, voirie, assainissement et cimetières sont :

  • M. Christian BRUNON
  • M. Jean-Christophe HOSTACHY
  • M. Jean-Paul CARTON
  • M. Sébastien CONDAMIN
  • M. Stéphane THOLLET
  • M. Bruno FERRET
  • M. Pierre VERGUIN
Commission sports, jeunesse et associations

Les membres de la commission sports, jeunesse et associations sont :

  • M. Yoann VINDRY
  • Mme Anne RIBERON
  • Mme Caroline DOMPNIER DU CASTEL
  • Mme Martine PERRON
  • Mme Lydie FONTROBERT
  • Mme Michèle QUIRIEL
  • Mme Aurélie BERGER
Commission agriculture et urbanisme

Les membres de la commission agriculture et urbanisme sont :

  • M. Bruno FERRET
  • Mme Evelyne BESSON
  • M. Anthony PERROT
  • Mme Sandrine GONON
  • M. Christian BRUNON
  • M. Gilles MICHEL
  • M. Denis LANCHON
Commission environnement, développement durable, tourisme et promotion du patrimoine

Les membres de la commission environnement, développement durable, tourisme et promotion du patrimoine sont :

  • Mme Caroline DOMPNIER DU CASTEL
  • Mme Michèle QUIRIEL
  • M. Bruno FERRET
  • M. Lionel RATTON
  • M. Jean-Paul CARTON
  • M. Grégory ROUSSET
Commission communication, culture et bibliothèques

Les membres de la commission communication, culture et bibliothèques sont :

  • Mme Michèle QUIRIEL
  • Mme Mélanie ANGOT
  • M. Jean-Christophe HOSTACHY
  • Mme Martine PERRON
  • Mme Cécile CAUDRON-RIOU
  • Mme Aurélie BERGER
Commission commerces, artisanat et développement économique

Les membres de la commission commerces, artisanat et développement économique sont :

  • M. Sébastien CONDAMIN
  • Mme Elisabeth GOY
  • M. Lionel RATTON
  • M. Jean-Christophe HOSTACHY
  • Mme Lydie FONTROBERT
  • Mme Nathalie GRANJON-PIALAT
Commission espaces verts, sécurité civile et publique, matériel et propreté des villages

Les membres de la commission espaces verts, sécurité civile et publique, matériel et propreté des villages sont :

  • M. Stéphane THOLLET
  • Mme Evelyne BESSON
  • Mme Anne RIBERON
  • M. Christian BRUNON
  • M. Anthony PERROT
  • M. Gilles MICHEL
  • Mme Katy CHIPIER
Commission solidarité, CCAS et personnes âgées

Les membres de la commission solidarité, CCAS et personnes âgées sont :

  • Mme Mélanie ANGOT
  • Mme Anne RIBERON
  • Mme Evelyne BESSON
  • M. Jean-Paul CARTON
  • Mme Caroline DOMPNIER DU CASTEL
  • Mme Katy CHIPIER